pub1

CAN 2019: Calendrier, résultats et classements de la Coupe d’Afrique

0 623

La phase finale de la Coupe d’Afrique des nations 2019 de football se déroule du 21 juin au 19 juillet en Egypte. Voici le calendrier des 52 matches de la CAN 2019, ainsi que les résultats et classements actualisés au fur et à mesure de cette 32e édition.

CAN 2019 : CLASSEMENTS DES GROUPES*

*Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes sont qualifiés en huitièmes de finale.

A ? (Cairo International Stadium/Le Caire) : A1. Egypte A2. RD Congo A3. Ouganda A4. Zimbabwe
B ? (Alexandria Stadium/Alexandrie) : B1. Nigeria B2. Guinée B3. Madagascar B4. Burundi
C ? (30 June Stadium/Le Caire) : C1. Sénégal C2. Algérie C3. Kenya C4. Tanzanie
D ? (Al Salam Stadium/Le Caire) : D1. Maroc D2. Côte d’Ivoire D3. Afrique du Sud D4. Namibie
E ? (Suez Stadium/Suez) : E1. Tunisie E2. Mali E3. Mauritanie E4. Angola
F ? (Ismailia Stadium/Ismailia) : F1. Cameroun F2. Ghana F3. Bénin F4. Guinée Bissau

CAN 2019 : PHASE DE GROUPES*

*Horaires en temps universel (TU), soit deux heures de moins qu’en Egypte.

Vendredi 21 juin

EGYPTE-ZIMBABWE à 20h au Caire [groupe A]
Samedi 22 juin
RD CONGO-OUGANDA à 14h30 au Caire [groupe A]
NIGERIA-BURUNDI à 17h à Alexandrie [groupe B]
GUINEE-MADAGASCAR à 20h à Alexandrie [groupe B]
Dimanche 23 juin
MAROC-NAMIBIE à 14h30 au Caire [groupe D]
SENEGAL-TANZANIE à 17h au Caire [groupe C]
ALGERIE-KENYA à 20h au Caire [groupe C]
Lundi 24 juin
COTE D’IVOIRE-AFRIQUE DU SUD à 14h30 au Caire [groupe D]
TUNISIE-ANGOLA à 17h à Suez [groupe E]
MALI-MAURITANIE à 20h à Suez [groupe E]
Mardi 25 juin
CAMEROUN-GUINEE-BISSAU à 17h à Ismailia [groupe F]
GHANA-BENIN à 20h à Ismailia [groupe F]
Mercredi 26 juin
NIGERIA-GUINEE à 14h30 à Alexandrie [groupe B]
OUGANDA-ZIMBABWE à 17h au Caire [groupe A]
Egypte-RD CONGO à 20h au Caire [groupe A]
Jeudi 27 juin
MADAGASCAR-BURUNDI à 14h30 à Alexandrie [groupe B]
SENEGAL-ALGERIE à 17h au Caire [groupe C]
KENYA-TANZANIE à 20h au Caire [groupe C]
Vendredi 28 juin
TUNISIE-MALI à 14h30 à Suez [groupe E]
MAROC-COTE D’IVOIRE à 17h au Caire [groupe D]
AFRIQUE DU SUD-NAMIBIE à 20h au Caire [groupe D]
Samedi 29 juin
MAURITANIE-ANGOLA à 14h30 à Suez [groupe E]
CAMEROUN-GHANA à 17h à Ismailia [groupe F]
BENIN-GUINEE-BISSAU à 20h à Ismailia [groupe F]
Dimanche 30 juin
MADAGASCAR-NIGERIA à 16h à Alexandrie [groupe B]
BURUNDI-GUINEE à 16h au Caire [groupe B]
OUGANDA-EGYPTE à 19h au Caire [groupe A]
ZIMBABWE-RD CONGO à 19h au Caire [groupe A]
Lundi 1er juillet
AFRIQUE DU SUD-MAROC à 16h au Caire [groupe D]
NAMIBIE-COTE D’IVOIRE à 16h au Caire [groupe D]
KENYA-SENEGAL à 19h au Caire [groupe C]
TANZANIE-ALGERIE à 19h au Caire [groupe C]
Mardi 2 juillet
BENIN-CAMEROUN à 16h à Ismailia [groupe F]
GUINEE-BISSAU-GHANA à 16h à Suez [groupe F]
MAURITANIE-TUNISIE à 19h à Suez [groupe E]
ANGOLA-MALI à 19h à Ismailia [groupe E]

CAN 2019 : HUITIÈMES DE FINALE

Vendredi 5 juillet
1er groupe D – 3e groupe B/E/F à 16h au Caire
2e groupe A – 2e groupe C à 19h au Caire
Samedi 6 juillet
2e groupe B – 2e groupe F à 16h à Alexandrie
1er groupe A – 3e groupe C/D/E à 19h au Caire
Dimanche 7 juillet
1er groupe B – 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie
1er groupe C – 3e groupe A/B/F à 19h au Caire
Lundi 8 juillet
1er groupe E – 2e groupe D à 16h à Suez
1er groupe F – 2e groupe E à 19h à Ismailia

CAN 2019 : QUARTS DE FINALE

Mercredi 10 juillet
Quart de finale 1 à 16h au Caire
Quart de finale 2 à 19h au Caire
Jeudi 11 juillet
Quart de finale 3 à 16h à Suez
Quart de finale 4 à 19h au Caire

CAN 2019 : DEMI-FINALES

Dimanche 14 juillet
Demi-finale 1 à 16h au Caire
Demi-finale 2 à 19h au Caire

CAN 2019 : MATCH POUR LA 3e PLACE

Mercredi 17 juillet – Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale 2 à 19h au Caire

CAN 2019 : FINALE

Vendredi 19 juillet – Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.